106ff49862f88e78bc3421e61fc532cd.jpg

Профилактика туберкулеза

Уважаемые родители! Вступили в действие Новые СанПиН 3.2.1.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (утвержденные постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. №60) Регистрационный №32182

Важно знать:

1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей тубердиагностика проводится вакцинированием против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

2. Проба Манту проводится 2 раза в год - детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа ребенка от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки  от туберкулеза.Хочу такой сайт

3. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

4. Дети, тубердиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания.