Межмуниципальный конкурс методических разработок "Совершенствование моделей воспитательных мероприятий по формированию добродетелей послушания и целомудрия как основных критериев семейных ценностей"

Мультипликационный фильм "Лесная история на Яблочный Спас"

Номинация:

«Анимационные, мультипликационные или постановочные фильмы посвящённые православным праздникам или святым»

Наименование работы:

Анимационный фильм «Лесная история на Яблочный Спас».

Данный обучающий анимационный фильм может быть востребован педагогами общеобразовательных, дополнительных, воскресных организаций в качестве обучающего материала, при ознакомлении аудитории с православными праздниками летнего цикла (Преображение Господне, Яблочный Спас – 19 августа).

Фильм создан для семейного, коллективного или индивидуального просмотра детьми 3-7 лет. Через игровую театрализованную деятельность дошкольники впитывают в себя понятие «добродетель», сострадание, сопереживание, соучастие, дают оценивание делам, поступкам и мыслям главных героев.

Используемые персонажи зверей позволяют ребёнку более полно приблизиться к сюжету, через сказку понять, кто такие Ангел, Иисус, и как может преобразиться любой из нас, если будет делать добрые дела.

Хочется верить, что после тематических бесед о празднике Преображение Господне, просмотра мультфильма, воспитанники более осознанно и ответственно примут участие в праздновании этого великого события, и день Преображения Господня станет для них по-настоящему праздником преображения души.

Сценарий «Лесная история на Яблочный Спас»

Цель:Раскрыть «добродетель» как ценность и пробудить в воспитаннике чувства послушания и целомудрия через совершенствование моделей воспитательных мероприятий.

Задачи: Познакомить детей с рассказом Евангелия о Преображении Господнем, сообщить о традициях празднования Преображения в России. Показать, что преображение - цель жизни каждого человека.

На полянке, возле яблоньки, собрались зверушки: Мишка, Волк, Лисичка и Зайка.

Вот уж яблочки поспели –
хоть корзинку подставляй,

с ветки звонко полетели.
Вкус их нас возносит в рай.

Звучит духовная музыка, появляется яблочно-медовый Ангел с райской яблочной ветвью в одной руке и бочонком меда в другой.

Слышу, милые мне речи

вдруг звучат наперебой.

Вы про рай здесь говорите?

Это - дом любезный мой.

Лисичка.

Кто ты, светлое созданье?

Как ты к нам сюда попал?

Ангел:

Яблочно-медовый Ангел

к вам, спешил, летел, бежал.

Мне от Бога порученье

было четкое дано -

передать вам поздравленье,

и, конечно, угощенье

в светлый день Преображенья

к вам попав на торжество.

Я спустился с неба для того,

чтобы рассказать вам историю этого чудесного праздника:

рассказ сопровождается видеорядом слайдов из Евангелие

(«Школа православия для самых маленьких»)

Преображение Господне,

В народе Спасом яблочным зовут.

И праздник этот прославляя,

Плоды созревшие, все в храм несут.

Сей праздник к мудрости, нас призывает,

И зрелыми нам быть велит.

Плоды из семени произрастают,

Созревший плод, всех насладит…

Христос, собрав учеников,

Себя в свет Божий обращает.

Спасёт всех свет и чистота,

Ученикам он предвещает!

Пусть знают люди на земле,

К чему они должны стремиться.

И очищая суть свою,Хочу такой сайт

Всяк, мог бы светом насладиться.

Как много людям надо,

В себе ещё познать.

Чтоб зрелыми стать в духе,

И чтобы светом стать.

Спасенье в зрелости людской,

В духовной чистоте прозренье.

Спас яблочный нам говорит,

Спасёт людей преображенье.

Волк.

Мы тоже можем стать чище и светлее, если будем делать добрые дела, помогать друзьям и тем, кто слабее нас, кто нуждается в нашей помощи.

Зайчик.

Тогда и наша душа преобразится ярким светом Божьей благодати.

Ангел.

Друзья, а вы знаете, почему же этот праздник еще называют яблочным Спасом?

Волк.

Потому что в это время земля и вся природа тоже преображались. Созревал новый урожай фруктов, ягод, также появлялся свежий мед.

Мишка.

И до этого праздника люди старались не трогать даров природы,чтобы они, как следует набралисьвитаминов, соков, стали зрелыми и сладкими.Под солнечным светом растения процветают, зреют и приносят свой плод. И сей плод люди приносили в храмы Божии в знак благодарения Господу за его великие и неизреченные к нам милости.

Лисичка.

А самым распространенным фруктом на нашей земле всегда были яблоки.

Зайчик.

В Яблочный Спас обязательно соблюдается обычай одаривать всех близких, знакомых, прохожих, яблоками, окропленными святой водой в храмах и церквях.

Ангел.

Я как раз принес для вас сладкие угощения из самого райского сада.

(картинка меняется, все стоят с фруктами: яблоки, виноград, груши и т.д.)

Слышится тихий плач. В сторонке плачет одинокая Сорока.

Смотрите, Сорока плачет!

Ты почему плачешь?

Сорока.

А я совсем одна и мне яблочка не досталось!

Волк.

На, сорока, возьми моё яблочко!

Лисичка.

А как же ты сам? Возьми вот моё!?

Мишка.

Не надо, друзья, я сейчас вам столько яблок натрясу! Пойдёмте их в Храме святить!

Все делятся яблоками с Сорокой и набирают ещё полную корзину.

Звучит запись колокольного звона, все направляются в Храм.

Автор фильма: Позднякова Е.А.

Роли озвучивали:

Сикирин Евгений (6 лет), Гаркавенко Анастасия (6 лет), Сарсинбаева Карина (6 лет), Герасименко Ксения (6 лет), Сюбуков Даниэль (5 лет), Хрустова Полина (5 лет)

Используемая литература :

1. Бородина А.В. Основы православной культуры: Мир внутри нас. М., «Православная педагогика», 2004.

2. Шаргунов А., прот. Преображение Господне. 2004.

3. Слободской С., прот. Закон Божий. М., 2006.

4. Иоанн (Маслов), схиархим. Лекции по литургике. М., 2002.

5. Дьяченко Г.,свящ. Праздничное богослужение. « Пролог», 2007.

6. Дьяченко Г.,свящ. Объяснение праздничных евангелий. М., 1997.

7. Мешков В.,свящ. Праздники в православии. М., 2007.

8. Тростникова Е. В. Праздники православной церкви. М., 2007.

9. Свирелин А., прот. Церковно-славянский словарь. М., Изд. «Даръ», 2006.