Смешанная ранняя группа "БОЖЬИ КОРОВКИ"

Воспитатель Матасова Светлана Анатольевна,

Воспитатель первой квалификационной категории Ходненко Кристина Андреевна

Советыродителямпоадаптацииребенка

вдетскомсаду

Совет первый - Неполный день

Постарайтесь не оставлять ребенка на полный день. Желательно первое времязабирать его тогда, когда он еще не устал. Время пребывания в садуувеличивайте постепенно.

Совет второй - Правила личной гигиены

Целесообразно узнать все правила, которые существуют в садике, особенно те,что касается личной гигиены. Постарайтесь придерживаться их дома – тогдаребенку легче будет привыкнуть к требованиям садика. Обязательно оставьте всадике запас одежды и белья, чтобы в случае необходимости ребенок могбыстро переодеться в чистое и сухое.

Совет три - Еда

Не приучайте детей к перекусам, а соблюдайте режим питания. Организм ребенка привыкает к перекусам и в саду ему этого может не хватать. Малышбудет испытывать дискомфорт, но объяснить не сможет. Ест ли ребенок сам илиему нужна помощь? Уверенно пользуется ложкой и вилкой? Решите, как многовы хотите помощи в этом вопросе от воспитателей. Расскажите о вашихпожеланиях людям, которые будут непосредственно общаться с вашиммалышом.

Совет четыре - Сон

Очень часто родители уверены, что ребенку не нужен дневной сон, ведь дома его не уложишь. В детском саду дети спят, потому что их жизнь гораздо болеединамична и насыщена, и после обеда дети просто валятся с ног от усталости.

Совет пять - Одежда

Одежда должна быть удобной и комфортной. Что для вас важнее — чтобы онвыглядел самым модным и стильным или, чтобы он не боялся испачкаться и помять одежду? Обратить внимание на удобство застежек. Пусть маленькийчеловек чувствует себя комфортно и свободно, а одежда не будет предметомваших сожалений и претензий к ребенку.

Совет шесть - Игрушки

Договоритесь с ребенком, что он будет приносить в детский сад только те
игрушки, с которыми он готов поделится, и пропажа или порча которых не
вызовет бурю слез. Помните сейчас идет адаптация к детском саду, это и так
тяжело для вашего ребенка, и лишние потрясения ему совсем ни к чему.

Совет семь - Расставание

Расставание с мамой — для всех животрепещущий вопрос. Очень многие детиплачут при расставании. Их приходится долго уговаривать и отвлекать.Воспитатель поможет вам в этом, но в ваших силах сделать расставание менееболезненным. Узнайте, как ребенок чувствует себя в ваше отсутствие. Если онбыстро успокаивается, не грустит то, скорее всего, причина в ритуалерасставания. Необходимо придумать или изменить ритуал, чтобы ребенку былолегче вас отпустить.

Совет восемь — Никогда не обманывайте ребенка Обман — даже если у вас изменились планы — может стать очень тяжелойправдой для ребенка, поколебать его доверие к вам и свести на нет все усилияпо успешной адаптации в саду. Поэтому, если не уверены, сможете ли выполнить свое обещание — лучше забрать ребенка раньше без предупреждения — это станет для него приятным сюрпризом.

НАСТРОЙТЕСЬ ПОЗИТИВНО!Хочу такой сайт

20170720_111133.jpg