Положительная динамика развития воспитанников

14.08.2019

Целостность педагогического процесса в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Росинка» с.Ленинское Николаевского района Волгоградской области осуществляется реализацией основной общеобразовательной программы МДОУ, построенной с учётом примерной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Целью моей работы является развитие музыкальности детей и способности эмоционально воспринимать музыку. Программа по музыкальному воспитанию детей «Карамельки», в нашем детском саду, построена с учётом парциальной программы «Ладушки» (И. П. Каплуновой, И. А. Новоскольцевой). Я использовала разнообразный материал по слушанию, пению и музыкальным играм, что способствовало легкому усвоению материала и вело ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой.

Использовала в своей работе дополнительные программы: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О. Л. Князевой, «Ритмическая мозаика» А. И. Бурениной, «Воспитание маленького волжанина» Е.С.Евдокимовой, «Добрый мир» программа по православию.

Используя в своей работе новые методики, инновационные технологии, дети научились активно мыслить, изобретать, фантазировать. Они стремятся к самостоятельной деятельности, к совершенствованию своих поисков. Лучшая награда за мою работу – сияющие глаза детей, всегда ожидающие чуда, их быстрый изобретательный ум, раскрепощённость, неиссякаемый интерес к музыке, умение включаться спонтанно в любое музицирование.

Чтобы воспитание и обучение носило творческий характер, мною тщательно продуман и подобран наглядный и практический материал. Универсальный зал оборудован современными техническими средствами обучения, в том числе авторскими дидактическими играми и пособиями.

Дошкольное учреждение является базовой площадкой для проведения районных семинаров, методических объединений педагогов детских садов и начальной школы, на которых воспитанники с успехом демонстрируют свои музыкальные и творческие способности.

Твёрдая положительная динамика музыкальных и творческих способностей воспитанников прослеживается в конкурсных мероприятиях различных уровней.Хочу такой сайт

Воспитанники танцевального кружка «Каблучок» и театрального кружка «Божья Коровка», являются неоднократными победителями очных и заочных конкурсов различных уровней. Положительным результатом своей работы считаю приглашение воспитанников для выступления  на праздничных концертах на сценах сельского и районного Домов Культуры.

Выпускники детского сада продолжают своё образование в районной музыкальной школе города Николаевска имени Г.Свиридова.

Комплексная, многоплановая работа с использованием дифференцированного и индивидуального подхода обеспечила формирование музыкально-ритмического чувства, двигательной сферы, ритмической структуры речи.

В результате систематической, целенаправленной и планомерной работы произошли качественные изменения показателей музыкального развития у детей, а диагностические обследования состояния здоровья детей за 3 года показывают положительную динамику, что является важнейшим итогом моей работы.

Свои музыкальные и творческие способности воспитанники продемонстрировали на творческом отчётном концерте, в рамках областного конкурса «Дошкольная образовательная организация года  2017».  По итогам конкурсных материалов, наш детский сад занял 1 место – это высшая оценка результатов деятельности МДОУ «Росинка».