Использование здоровьесберегающих технологий. Участие родителей в спортивных мероприятиях

14.08.2019

Воспитание здорового подрастающего поколения - первоочередная задача государства, от решения которой во многом зависит его будущее процветание.

Во всех существующих комплексных программах воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях ведущим декларируется тезис о приоритетности мероприятий, связанных с охраной здоровья ребенка, повышением его функциональных возможностей, уровнем физического, психического развития и двигательной подготовленности.

Система музыкально-оздоровительной работы в нашем детском саду

проводится с учётом современных инновационных технологий и включает  различные арттерапевтические техники: игротерапию, сказкотерапию, изотерапию, музыкотерапию. Музыкальные занятия насыщены упражнениями на развитие мышечного тонуса, умение соотносить речь с движением, на развитие дыхания, речевыми играми, пальчиковой гимнастикой, артикуляционными упражнениями, релаксационными минутками. Арттерапевтические занятия направлены на снятие зажимов, раскрепощение детей, на активное творческое проявление себя во всех видах деятельности, и выплеск своих эмоций в создании творческих работ.

Музыкальный зал в ДОУ оснащён авторскими пособиями и дидактическими играми  для решения вышеперечисленных задач, которые дошкольники используют как на музыкальных занятиях, так и в режимных моментах.

Спортивные мероприятия, по традиции,  проводятся с участием родителей воспитанников:

ü  Ежегодно свои поздравления папам на 23 февраля, дети дарят на спортивном мужском празднике в детском саду;Хочу такой сайт

ü  Приобщить родителей к здоровому образу жизни нам удалось на спортивном празднике с папами воспитанников в рамках Всероссийской акции «Готовы к сдаче ГТО» (1);

ü  Незабываемо, с большим сжигание килокалорий, проходит спортивно-музыкальный праздник в День Матери для детей среднего и старшего дошкольного возраста «ИнстаМАМЫ», организованный по инициативе родителей;

ü  Зимние семейные лыжные  забеги и санные заезды, приуроченные к Всероссийскому «Дню снега», проходят особенно ярко. Наш сад два года подряд занимает призовые места в районе за лучшую организацию и проведение праздника (2,3);

ü  Заботимся о здоровье детей и в танцевальной студии «Каблучок», обращая внимание на укрепление основных физических качеств воспитанников (4,5);

ü  Мы оказываем психолого-педагогическую и консультационную помощь родителям поселения с детьми до 3-х лет, приглашаем будущих воспитанников на Дни открытых дверей (6);

ü  Особое внимание оказываем детям-инвалидам. Такая практика в нашем саду существует (7).

Применение в работе дошкольного учебного учреждения здоровьесберегающих педагогических технологий повышает результативность воспитательно-образовательного процесса, формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников.