5. Коллегиальные органы управления

5.

Обеспечение государственно-общественного характера управления в ДОО с привлечением родителей (законных представителей), общественных организаций, осуществляется на основании утверждённых  Положений о Педагогическом совете, Совете родителей, Положении о взаимодействии с семьями воспитанников,  Коллективного договора.

1. Положение о педагогическом совете ДОУ

Положение о педагогическом совете обозначает основные компетенции педагогического совета ДОУ, определяет его управление и деятельность, права и ответственность, обязанность и права его членов, а также устанавливает взаимосвязь педагогического совета с другими органами самоуправления.

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления ДОУ, который создается и действует в соответствии с Уставом ДОУ и настоящим Положением.

Педагогический совет как постоянно действующий коллегиальный орган управления ДОУ имеет бессрочный срок полномочий.

На заседаниях педагогического совета могут присутствовать:

работники ДОУ, не являющиеся членами педагогического совета;

граждане, выполняющие работу на основе гражданско-правовых договоров, заключенных с ДОУ;

родители (законные представители) воспитанников, при наличии согласия педагогического совета.

Педагогический совет организует взаимодействие с другим коллегиальным органом управления ДОУ - Общим собранием работников ДОУ и Советом родителей через участие представителей педагогического совета в заседании Общего собрания работников ДОУ и Совета родителей ДОУ:  Хочу такой сайт

представляет на ознакомление Общему собранию работников ДОУ и Совета родителей ДОО материалы, разработанные на заседаниях педагогического совета;

вносит предложения и дополнения по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Общего собрания ДОУ и Совета родителей ДОУ.

2. Совет родителей (далее - Совет) является постоянным коллегиальным органом общественного самоуправления ДОУ, создается в целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления детским садом и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы воспитанников и их родителей (законных представителей). Создается по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников, действует в целях развития и совершенствования образовательной и воспитательной деятельности, взаимодействия родительской общественности и дошкольного образовательного учреждения.

3. Положение о взаимодействии ДОУ с семьями воспитанниковявляется локальным нормативным актом ДОУ и вводится в целях организации новых форм работы с родителями (законными представителями) детей, вовлечения их в единое пространство детского развития в дошкольном образовательном учреждении.

4. Коллективный договор заключен с целью определения взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образовательной организации и установлению дополнительных социально-экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот и преимуществ для работников, а также по созданию более благоприятных условий труда по сравнению с трудовым законодательством, иными актами, содержащими нормы трудового права,  соглашениями.

Сторонами коллективного договора являются:

Работодатель в лице его представителя – заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Росинка» с. Ленинское Поздняковой Елены Александровны(далее – работодатель);

Работники образовательной организации в лице их представителя – первичной профсоюзной организации в лице председателя первичной профсоюзной организации (далее – выборный орган первичной профсоюзной организации) Сикириной Екатерины Юрьевны.

Все педагогические работники состоят в ПРОФСОЮЗЕ, включая заведующего ДОУ и заведующего по АХЧ.

Коллегиальные органы управления.pdf (скачать) (посмотреть)
1 Положение о педагогическом совете МДОУ Росинка.pdf (скачать) (посмотреть)
2 Положение о совете родителей МДОУ Росинка.pdf (скачать) (посмотреть)
3 Положение о взаимодействии ДОУ с семьями воспитанников.pdf (скачать) (посмотреть)