АВТОРСКИЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

Лэпбук "Берегите природу "

22.11.2022

"Берегите природу " предназначена для индивидуальных занятий, а так же для самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста. Данное пособие является средством развивающего обучения,предполагает использование современных технологий: технологии организации индивидуальной деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий.

Пальчиковый театр из фетра по сказке "Теремок"

01.08.2023

Пальчиковый театр — это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет занять, роль любого героя. Ребенок может одеть любого персонажа себе на пальчик, и поиграть. Очень важно, играя, обращаться к ребенку, включая его в игру. Театр – это еще и прекрасный речевой и сенсорно-двигательный тренажер. Куклы развивают подвижность пальцев обеих рук, помогают освоить речь персонажей, помогают развивать словарный запас и активизируют речевые функции.

Пальчиковый театр предназначен для детей от 3 до 7 лет.

Цель: развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в процессе пальчикового театра.

Задачи: Учить детей разыгрывать небольшие постановки, сценки, сказки с помощью пальчикового театра; развивать мелкую моторику рук в сочетании с речью;

Развивать: речь, мышление, память, внимание, творческое воображение; обогащать словарный запас;

Дидактическая игра "Большая стирка"

20.09.2022

В эту игру могут играть как один ребёнок, так и несколько. Игра состоит из 6 картонных "Стиральных машинок" и варианты одежды  (по цвету стиральных машин)

Цель: Закрепление знаний детей по обобщающему понятию "одежда" и основных цветов; расширение представлений о многообразии предметов одежды, их названий; расширение и обогащение словаря, развитие навыков согласования имён прилагательных с существительными.

Варианты игры: -разложить одежду по цвету;

- разложить одежду в стиральные машинки соотнося количество с цифрой;

Во время игры ребёнок должен сопровождать и объяснять словами свои действия (Какого цвета платье? В машинку какого цвета положить стирать)

В дальнейшем использование игры сводится к закреплению различных умений и навыков: дифференциация по цвету, нахождение предмета одежды по названым признакам (эту одежду носят мальчики- девочки; нахождение лишнего)

Лэпбук "Пожарная безопасность"

02.08.2023Хочу такой сайт

Лэпбук  "Пожарная безопасность", для детей дошкольного  возраста.

Куда звонить при пожаре, кто тушит пожар, какие бывают пожарные машины- обо всем этом и много другом можно весело и интересно рассказать детям при помощи загадок, ребусов, пазлов, раскрасок и настольных игр.

Развивающая игра-пазл "Пирамидка" из фетра

02.09.2023

Пирамидка из фетра – это безопасная, интересная и очень яркая игра для детей  дошкольного возраста.

Данная игра помогает развить  мелкую моторику рук, зрительное и сенсорное восприятие, также развивается речь активизируя мыслительные процессы.

Цель: различие предметов по размеру, цвету, выстраивание последовательности в зависимости от размера.

Игра «Мемори» роботы

15.09.2022

Игра «Мемори» – это занимательная карточная настольная игра, состоящая из парных картинок. Основной целью игры является «открытие» как можно большего числа парных карточек, за что игру «мемори» еще называют игра «пары»Игра ведется двумя одинаковыми колодами карточек, на лицевой стороне которых изображены картинки. Играют обычно 2 - 6 участников, в зависимости от количества карточек. Свое название настольная игра «мемори» получила от англ. memory (память) и полностью оправдывает свое название.

Правила игры «мемори» крайне просты.

Все карточки перемешиваются и в начале игры раскладываются рядами лицевой стороной (картинкой) вниз. (Для малышей количество карточек уменьшается в соответствии с возрастными возможностями, можно начать с 4 и далее постепенно увеличивать их количество.) Детки по очереди открывают (переворачивают) по 2 карточки. Если открыты одинаковые карточки, то игрок забирает их себе и открывает следующую пару карточек, то есть ходит еще раз. Если карточки не совпадают - игрок кладёт их на прежнее место лицевой стороной вниз и ходит следующий участник.

Когда непарные карточки возвращаются на место, все играющие стараются запомнить, где какая картинка лежит.

Побеждает игрок, набравший наибольшее количество карточек.

"На кого похожи облака?" - дидактическая игра на развитие воображения

Игра на липучках .

Цель: развивать зрительное восприятие и творческое мышление.

Ход игры: Дети рассматривают облака разной формы и угадывают в их очертании предметы или животных.